Диета улучшала результаты лекарственной терапии эпилепсии

12.01.2023
13:40
Диета в сочетании с медикаментозной терапией снижает риск развития судорожных припадков у пациентов с устойчивой к лечению эпилепсией и улучшает качество жизни. Четверо участников отметили полное отсутствие эпилептических припадков на фоне терапии.

Ученые из Всеиндийского института медицинских наук в Дели выяснили, что использование диеты Аткинса в дополнение к стандартной медикаментозной противосудорожной терапии существенно снижает частоту развития судорожных припадков у пациентов с эпилепсией. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Через полгода после начала исследования о снижении частоты судорог минимум на 50% сообщили 26% участников из группы комбинированного лечения. Среди пациентов, которые получали только медикаментозную терапию, снижение частоты эпилептических приступов наполовину отметили только 3% участников. Кроме того, у четверых пациентов в исследуемой группе не выявили судорожных припадков после начала терапии. Также участники группы комбинированного лечения сообщили об общем улучшении качества жизни.

В исследовании приняли участие 160 взрослых пациентов и подростков от 10 до 55 лет. Все они страдали эпилепсией больше 10 лет и испытывали 27 и более судорожных припадков в месяц, несмотря на медикаментозную терапию минимум четырьмя противосудорожными препаратами в максимальных переносимых дозах.

В группе исследования пациенты получали стандартную противосудорожную терапию в сочетании с модифицированной диетой Аткинса с ограничением потребления углеводов до 20 граммов в день. В контрольной группе пациентам назначали только лекарственную терапию. Длительность исследования составила полгода.

Ученые отметили, что 33% участников не завершили испытание, поскольку тяжело переносили диету. Необходимы дополнительные исследования, чтобы выявить биомаркеры, с помощью которых можно будет оценить эффективность терапии, считают авторы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.