Директор Евробюро ВОЗ назвал пандемию катастрофичной для ситуации с онкозаболеваниями

04.02.2021
14:54
COVID-19 породил угрозу эпидемии рака, заявил сегодня директор Евробюро ВОЗ Ганс-Генри Клюге и призвал обеспечить непрерывную онкологическую помощь в условиях борьбы с коронавирусом. Он заявил о запуске  инициативы, призванной содействовать решению этой проблемы.

Последствия пандемии коронавируса для ситуации с онкологическими болезнями в Европейском регионе и игнорирование проблемы неинфекционных заболеваний, таких как рак, – катастрофические. С таким заявлением выступил директор Европейского бюро ВОЗ Ганс-Генри Клюге сегодня, во Всемирный день борьбы с раком.

Клюге указал на перебои в оказании онкологической помощи по всему Европейскому региону, на значительные задержки в диагностике и лечении, дефицит препаратов и специалистов.

По данным ВОЗ, на ранних этапах пандемии перебои в оказании услуг, связанных с неинфекционными заболеваниями, отмечались в 122 из 163 стран мира и в трети стран Европейского региона. Такие перебои полностью или частично затронули оказание онкологической помощи.

«В Национальном центре онкологии в Кыргызстане показатели диагностики рака в апреле прошлого года сократились на 90%, а в Бельгии и Нидерландах во время первого этапа карантинных мер в 2020 году такое сокращение составило 30–40%. В Соединенном Королевстве задержки в постановке диагноза и в лечении в течение следующих пяти лет приведут… к росту смертности от рака ободочной и прямой кишки на 15%, от рака молочной железы – на 9%», – поделился прогнозами Клюге.

Он также сообщил, что в 2020 году рак был выявлен у 4,8 млн жителей Европы, и это 13 тыс. человек в день, 546 человек в час, 9 человек в минуту: «В наше время на протяжении своей жизни раком заболеет каждый третий житель Западной Европы и каждый четвертый житель Восточной Европы». По данным Клюге, в обычный год в регионе Европы онкологические заболевания приводят к смерти почти 2,2 млн человек.

Директор Евробюро ВОЗ объявил о запуске Общеевропейской инициативы по борьбе против рака. Она призвана объединить усилия для повышения эффективности мер по борьбе с онкозаболеваниями и дать государственным лидерам возможность принимать правильные решения для эффективного противодействия раку.

Инициатива предусматривает пять элементов: профилактику (это прежде всего политическое решение), раннее выявление, всеобщий доступ к диагностике и лечению, паллиативную помощь и особое внимание к данным.

Первоочередные усилия должны быть направлены на решение проблем детского рака, рака шейки матки и молочной железы. Нужно укреплять сотрудничества и партнерства, в ускоренном порядке принимать специальные инициативы ВОЗ, сказал Клюге.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.