Директор МГФОМС назначен первым замглавы Минздрава

09.12.2021
14:03
В команду министра здравоохранения Михаила Мурашко пришел специалист из сферы медицинского страхования. Информация о готовящемся назначении появилась на страховом рынке накануне.
Фото: duma.mos.ru

Директор Московского городского фонда ОМС (МГФОМС) Владимир Зеленский назначен первым заместителем главы Минздрава. Об этом сообщила 9 декабря пресс-служба правительства.

О том, что Зеленский будет назначен в Минздрав, «МВ» ранее сообщил источник, близкий к Федеральному фонду ОМС. Информация о готовящемся назначении появилась на страховом рынке накануне, подтвердил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов. Но он назвал ее слухами.

Секретарь Зеленского в МГФОМС сказала 9 декабря, что ничего не знает о его уходе с поста. Советник главы Минздрава Алексей Кузнецов заявил, что не подтверждает информацию о его назначении в ведомство. 

Владимир Зеленский родился в 1979 году в Москве. В 2000 году окончил Академию бюджета и казначейства Министерства финансов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», изучал также юриспруденцию в Российской правовой академии Министерства юстиции.

Трудовую деятельность начинал в банковской сфере. С 2000 по 2007 год работал на разных должностях в Департаменте бюджетной политики Минфина. В 2007 году стал помощником министра здравоохранения и социального развития, затем возглавил Департамент развития медицинского страхования. С 2012 года занимал должность директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина. С 1 апреля 2014 года возглавлял Московский фонд ОМС.

Действительный государственный советник 2-го класса, кандидат экономических наук.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой уточнить, какие вопросы в ведомстве будет курировать Зеленский.

Назначение Владимира Зеленского может означать, что Минздрав наконец-то осознал систему ОМС как центр, из которого регулируется вся экономика здравоохранения, считает член Общественного совета при Росздравнадзоре, президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко.

«Опыт Москвы с ее финансовым ресурсом интересен. По-моему, это закономерный результат, так как в период работы министром здравоохранения Татьяны Голиковой Зеленский возглавлял департамент ОМС, впоследствии упраздненный. К тому же у него, скорее всего, есть поддержка в федеральном правительстве в ее лице», — рассказал он «МВ».

Первым замминистра здравоохранения до 9 декабря был Виктор Фисенко. Он переместился на эту должность с поста замминистра в феврале 2021 года. Его предшественник Игорь Каграманян был назначен директором Департамента здравоохранения аппарата правительства.

Состав заместителей министра здравоохранения обновился больше чем наполовину после вступления в должность главы Минздрава Михаила Мурашко. Из команды Вероники Скворцовой в ведомстве остались Татьяна Семенова, Олег Салагай, Наталья Хорова и Евгений Камкин.

Всего у министра сейчас 10 заместителей, включая двух первых, а также 10 помощников и советников. Скворцовой в свое время Постановлением Правительства России № 197 от 28.02.2019 было разрешено иметь восемь заместителей, в том числе одного статс-секретаря — заместителя министра. Но 8 декабря в документ внесены поправки, в соответствии с которыми теперь министру здравоохранения можно иметь 10 заместителей, в том числе двух первых. 

Нет комментариев

Комментариев: 4

Гндоян Иветта Ашотовна
А эти замы, советники, помощники, старшие помощники младших дворников проходят аккуратно аккредитацию?
Кунаева Надежда
А зачем?! - у них НЕТ медицинского образования
Гндоян Иветта Ашотовна
Собственно, это был сарказм
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.