Директор НИИТО отправлен под домашний арест

16.02.2018
00:00
Суд Центрального района Новосибирска поместил под домашний арест на два месяца директора ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России Михаила Садового. Его подозревают в растрате.

Дело возбуждено по ч.4 ст. 160 УК РФ, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в силовых ведомствах. В НИИТО комментировать информацию о задержании руководителя отказались, ссылаясь на ее отсутствие.

Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии – один из крупнейших в России центров по оказанию высокотехнологичной помощи пациентам травматологического и ортопедического профиля. В его структуре 9 клинических отделений, рассчитанных на 260 коек. Ежегодно здесь выполняется более 10 тыс. операций.

Михаил Садовой, которому в прошлом году исполнилось 60 лет, начинал карьеру в институте младшим научным сотрудником 32 года назад, а в 2006 г стал его бессменным директором. Он известен как основатель системы превентивной  детской вертебрологии, а в качестве менеджера вдвое увеличил число проводимых институтом операций, впервые в стране внедрил систему менеджмента качества в деятельность медицинского учреждения, открыл филиалы института в регионах Сибири. Под его началом создан АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)»  – первая концессия в российском здравоохранении.

В 2017 г. Михаил Садовой говорил, что недостаток площадей не позволяет институту реализовать свой потенциал. Он просил у полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло содействия в строительстве 14-этажного корпуса стоимостью 900 млн рублей. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.