Директор реабилитационного центра получила условный срок по делу о смерти актера Марьянова

29.04.2021
19:38
Суд установил, что реабилитационный центр «Феникс», в котором наблюдался Марьянов, работал без лицензии. Также директор центра Оксана Мосунова нанимала медперсонал без образования, кроме того, актеру в тяжелом состоянии вовремя не оказали медпомощь.
Фото: mosobl.sledcom.ru

Директора реабилитационного центра «Феникс» Оксану Мосунову приговорили к трем годам лишения свободы условно по делу о смерти актера Дмитрия Марьянова. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры Московской области.

Суд признал Мосунову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека по неосторожности (п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ), а также по статье об оставлении в опасности (ст.125). Максимальные санкции по первой статье – лишение свободы на срок до шести лет, по второй – тюремный срок до года. Также суд взыскал с Мосуновой компенсацию за моральный вред в размере 1 млн руб., сообщил «Интерфакс».

Суд установил, что директор центра «Феникс», в котором проходили реабилитацию люди с девиантным поведением и имеющие химическую и иные виды зависимостей, нанимала персонал без медобразования и надлежащих документов. У клиники не было лицензии на медицинскую деятельность.

Кроме того, суд установил, что Марьянову, у которого имелись заболевания вен на ногах, своевременно не оказали медицинскую помощь, что привело к его смерти.

Марьянов умер 15 октября 2017 года, ему было 48 лет, причиной смерти врачи называли оторвавшийся тромб. Следствие установило, что актер находился в центре «Феникс» с 6 по 15 октября 2017 года и в течение последнего дня неоднократно жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге. Сотрудники «Феникса» не меньше 10 раз сообщали Мосуновой о тяжелом состоянии пациента, однако она запретила вызывать скорую помощь.

Тогда Мосунова отрицала свою вину. После смерти актера подмосковный Минздрав начал проверку информации, что Марьянов мог умереть из-за отказа скорой помощи выехать к нему.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.