Директор владимирского Депздрава уволилась на фоне проблем с организацией закупок лекарств

22.03.2021
06:00
Кресло директора Департамента здравоохранения Владимирской области снова вакантно. Елена Утемова оставила этот пост после шести месяцев работы. Одной из причин ее увольнения называются разногласия с прокуратурой из-за срыва сроков закупки лекарств.
Елена Утемова | Фото: dz.avo.ru

Глава Департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова уволилась по собственному желанию через шесть месяцев после назначения на эту должность. Служебный контракт расторгнут по ее инициативе, соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Сипягин, сообщила пресс-служба департамента.

Исполнять обязанности руководителя ведомства будет заместитель директора Александр Жестков, который курирует вопросы госзаказа, имущественных отношений и материально-технического обеспечения.

Вероятными причинами увольнения Утемовой называются большая нагрузка и проблемы из-за организации закупок лекарственных препаратов. В связи с этим, по сведениям источника портала «Томикс», у главы Депздрава возникли разногласия с областной прокуратурой. В ситуацию вмешался региональный Росздравнадзор, по итогам внеплановой проверки которого сообщалось, что без важных лекарств остались многие пациенты, больные эпилепсией, диабетом и онкозаболеваниями. Виновным назвали Департамент здравоохранения. Решить проблему обещали к 1 апреля.

В обращении Утемовой, которое Департамент здравоохранения области опубликовал на своей странице «ВКонтакте», та поблагодарила свою команду и руководителей медорганизаций и признала проблемы с доставкой препаратов получателям региональной льготы. «Мне больно за эту ситуацию. Вряд ли ее можно объяснить одним предложением. Дефицит финансовых средств на конец года в рамках льготного обеспечения. В приоритете, безусловно, были мероприятия, направленные на борьбу с COVID-19. Задержка с проведением торгов, сложность процедуры контрактации, задержки с поставкой препаратов – все сошлось», — пояснила она.

При этом Утемова обвинила в саботаже областной аптечный склад. По ее словам, департамент делал все возможное, чтобы минимизировать для людей последствия недолжной организации работы.

За последний год во Владимирской области сменились два руководителя Депздрава и три заместителя. Предшественник Утемовой Алексей Мозалев стал заместителем министра здравоохранения Нижегородской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.