Дислипидемия у детей повышала риск развития атеросклероза в зрелом возрасте

22.03.2023
13:35
Дислипидемия у детей, даже если показатели по мере взросления нормализовались, становится фактором риска развития атеросклероза. Размеры атеросклеротических бляшек у взрослых зависят от уровня холестерина в детском возрасте.

Дислипидемия в детстве может повлиять на здоровье кровеносных сосудов во взрослом возрасте, даже если уровень холестерина в течение времени нормализовался, выяснили ученые из Центра исследований здоровья населения при Университете Турку. Результаты исследования Cardiovascular Risk in Young Finns опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Риск возникновения атеросклеротических бляшек оказался повышен в 2,3 раза в случае выявления дислипидемии у взрослых и в 5,23 раза при выявлении дислипидемии в детском возрасте. Если показатели липидного обмена у ребенка со временем нормализовались, вероятность появления атеросклеротических бляшек все равно оставалась повышена в 3 раза. Площадь бляшек в сонных артериях зависела от уровня общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности и липопротеинов невысокой плотности как во взрослом, так и в детском возрасте.

Исследование Cardiovascular Risk in Young Finns проводилось с 1980 года. В нем приняли участие 2643 человека. Среднее время наблюдения после первой оценки факторов риска составило 25,9 года.

Участников разделили на четыре группы в зависимости от наличия дислипидемии в детстве и во взрослом возрасте. Дислипидемия в течение всей жизни отсутствовала у 813 человек. Дислипидемию только во взрослом возрасте обнаружили у 311 участников, только в детстве – у 910 пациентов. Дислипидемию и в детстве, и во взрослом возрасте выявили у 609 человек.

Для выявления атеросклеротических бляшек и оценки их размеров проводили ультразвуковое исследование сосудов шеи. В общей сложности бляшки в сонных артериях обнаружили у 88 (3,3%) участников. Средняя площадь бляшки составила 9,97 мм2.

Эксперты подчеркивают важность профилактики дислипидемии у детей, чтобы снизить риск развития атеросклероза во взрослом возрасте.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.