Диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья пройдут за год около 6 млн россиян

20.03.2024
14:10
В 2024 году Минздрав планирует привлечь на диспансеризацию не менее 100 млн граждан, сообщили в ФОМС. Ранее в ведомстве предложили поликлиникам активнее работать с «уклонистами», не проходившими профилактические осмотры больше двух лет.
Фото: 123rf.com

Более 100 млн человек пройдут профилактические мероприятия в текущем году. Из них около 6 млн будут охвачены диспансеризацией для оценки репродуктивного здоровья стоимостью больше 3,5 тыс. руб., сообщил председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным 20 марта, где обсуждались итоги исполнения Программы государственных гарантий в прошедшем году и планы на предстоящий период.

В первые 1,5 месяца текущего года диспансеризацию и профилактические осмотры уже прошли 10,5 млн человек. В 2023 году профилактические осмотры посетили более 82 млн россиян, на 23 млн больше, чем в 2022 году, уточнил глава ФОМС.

«Важно отметить, что в программе предусмотрен внеочередной порядок оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий. Также у них есть возможность получить консультацию психолога для комплексной оценки состояния своего здоровья. Консультацию психолога могут получить и лица, состоящие под диспансерным наблюдением, а также женщины в период беременности и послеродовой период», — сообщил Баланин.

Минздрав потребует от поликлиник активнее работать с уклоняющимися от диспансеризации пациентами, в первую очередь с теми, кто не участвовал в профилактических мероприятиях два года и более, писал ранее «МВ». Для решения этой задачи, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, должна использоваться информационная система. Она будет подсказывать, кого необходимо пригласить и в каком месяце.

В Мурманской области власти обещают проводить полную диспансеризацию жителей в поликлиниках за один час. Сейчас этот проект реализуется по субботам, планируется сделать обследование доступным и в будни. В конце февраля президент Владимир Путин предложил предоставлять налоговый вычет тем, кто проходит профилактические скрининги на плановой основе. Планируется, что эта мера будет введена в 2025 году.

Ранее в Департаменте организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава заявили: несмотря на формальное выполнение планов по проведению диспансеризации и профосмотров, показатели по выявлению основных заболеваний в России падают. Это может свидетельствовать о проблемах с качеством профилактической работы. Частота первичного выявления болезней системы кровообращения в процессе скринингов снизилась за январь — сентябрь на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, злокачественных новообразований — на 2,2%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.