«Диссернет» выявил плагиат в диссертации главы омского Минздрава

25.12.2020
12:06
«Диссернет» выявил плагиат в диссертации назначенного в ноябре министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского. Работа была написана на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Сообщество «Диссернет» обнаружило заимствования в диссертации Александра Мураховского на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Об этом сообщается на официальной странице сообщества в интернете. 

Диссертация «Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники № 2 и больницы» была защищена Мураховским в 2013 году в НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний (Новокузнецк). Цензоры из «Диссернета» насчитали в ней заимствования на 13 страницах из научной работы Елены Тоцкой, заместителя директора по развитию Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна. В приводимых фрагментах Тоцкая анализирует иностранный опыт работы больниц в Европе в рыночных условиях.

Общий объем работы Мураховского – 202 страницы. В сообщении «Диссернета» отмечается, что «масштабные заимствования пока не обнаружены», но проведенная сообществом экспертиза не может считаться окончательной и носит предположительный (вероятностный) характер. 

Александр Мураховский известен как главный врач Омской больницы скорой медицинской помощи № 1, куда доставили оппозиционера Алексея Навального после того, как он впал в кому на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Он был назначен на пост министра здравоохранения региона в  ноябре этого года и сменил уволенную 5 ноября Ирину Солдатову, которая проработала в Минздраве региона чуть больше полугода. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.