Дистанционное генетическое консультирование заработает в 2021 году

11.12.2019
19:54
В Медико-генетическом научном центре в следующем году будет создано подразделение по дистанционному генетическому консультированию, а сама эта телемедицинская услуга заработает в 2021 году. Об этом сообщил директор центра, главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава, президент Ассоциации медицинских генетиков Сергей Куцев 11 декабря на первой Всероссийской мультимедийной конференции, посвященной диагностике и лечению орфанных заболеваний.

В ходе мероприятия коллеги из регионов пожаловались на отсутствие такой возможности: пациенты зачастую не могут поехать на консультацию в МГНЦ, дать направление на бесплатное обследование у врача тоже нет возможности. При слабой службе молекулярно-генетической диагностики в субъекте и невозможности связаться с генетиками из Москвы пациенты остаются без необходимой помощи.

Сергей Куцев ответил, что с учетом дороговизны услуги (средняя стоимость молекулярно-генетического исследования — 12,5 тыс. руб., а экзомное секвенирование может обойтись в 49 тыс. руб.) предоставлять ее по решению врача в регионе неправильно: «Вот если вы, коллеги, будете отвечать за то исследование, которое назначил кто—то, и вы даже не можете проконтролировать, насколько правильно оно было назначено... Поэтому у нас это первичная медико-социальная помощь: врач на приеме посмотрел, обсудил с заведующим врачом—генетиком, назначил диагностику, которая стоит 3, 10, 20, 40 тыс. рублей».

Директор центра признал, что связаться со специалистами МГНЦ действительно нет возможности: «У нас 15 врачей-генетиков. Помимо основных часов они работают еще 3—4 часа дополнительно, потому что имеют дело со сложными случаями, с пациентами, которые прошли уже много обследований. После приема врач—генетик начинает работать с многочисленными базами данных, изучает результаты исследования. Поэтому сейчас нет возможности дистанционного консультирования».

Сергей Куцев предложил в неотложных случаях связываться с Союзом педиатров России, а президент этого объединения Лейла Намазова-Баранова заверила коллег, что подготовленная по поручению Президента России программа по совершенствованию первично медико-санитарной помощи детям вскоре будет принята и позволит разрешать ситуации, которые до этого были неразрешимыми.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Чуть больше пятнадцати- это 15, 25 что ли (типа головы профессора Доуэля)?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.