Длительная фармакотерапия СДВГ повышала риск сердечно-сосудистых заболеваний

28.11.2023
12:04
Длительная кумулятивная фармакотерапия синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) ассоциировалась с небольшим, но статистически значимым повышением риска артериальной гипертензии и заболеваний артерий. Каждый год фармакотерапии оказался связан со средним увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 4%, при этом в первые три года риск увеличивался на 8% в год.
Фото: 123rf.com

Ученые из Каролинского института (Швеция) изучали связь кумулятивной фармакотерапии СДВГ, отдельных лекарственных средств и их доз с разными сердечно-сосудистыми заболеваниями у детей и взрослых в зависимости от пола и возраста. Результаты исследования опубликовал Medscape.

Терапия СДВГ продолжительностью 3—5 лет повышала риск артериальной гипертензии на 72%, а заболевания артерий — на 65%. Если лечение продолжалось больше пяти лет, риск повышался на 80 и 49% соответственно.

Каждый дополнительный год приема препаратов против СДВГ повышал риск сердечно-сосудистых заболеваний на 4%. При этом в первые три года лечения риск увеличивался на 8% в год, а затем стабилизировался. Влияния пола и возраста на эти показатели не обнаружено.

Анализировали данные 278 027 человек в возрасте 6–64 лет с диагнозом СДВГ или получавших лекарственные средства, предназначенные для лечения синдрома. Сердечно-сосудистые заболевания выявили у 10 388 участников. Длительность наблюдения составила 14 лет.

Решения о назначении препаратов для лечения СДВГ должны основываться на тщательной оценке соотношения потенциальной пользы и риска, считают авторы. Особую бдительность клиницисты должны проявлять при назначении лекарств пациентам с уже установленными заболеваниями сердца. А пациенты, применяющие препараты от СДВГ в высоких дозах, должны находиться под тщательным медицинским наблюдением для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.