Длительная сидячая работа повышала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

31.01.2024
13:54
У людей, которые на работе в основном сидят, оказался значительно выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин. Снизить риски помогало увеличение физической активности в нерабочее время.
Фото: 123rf.com

Ученые из Тайбэйского медицинского университета оценили риски для здоровья, связанные с длительным сидением на работе, и определили, существует ли порог физической активности, который может их снизить. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Анализировали данные 481 688 человек, средний возраст которых составил примерно 40 лет. В зависимости от уровня физической активности на работе их разделили на три группы: преимущественно сидячая работа (290 075 участников), смешанная работа (140 210 человек) и преимущественно активная не сидячая работа (51 403 участника). Регистрировали уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин. Среднее время наблюдения составило 13 лет.

Анализ показал, что у людей, которые в основном сидели на работе, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний был выше на 34%, а риск смертности от всех причин — на 16% по сравнению с участниками, у которых была преимущественно активная не сидячая работа. Люди со смешанной рабочей активностью не подвергались повышенному риску смертности от всех причин.

При этом дополнительные 15 или 30 минут активности в день помогли людям с сидячим образом жизни снизить риск смертности до уровня, аналогичного уровню людей, которые в основном не сидели на работе.

Авторы заключили, что для людей с преимущественно сидячей работой увеличение объема или интенсивности ежедневной физической активности может быть полезно для снижения риска смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.