Длительная терапия клопидогрелом оказалась эффективнее аспирина

28.04.2023
17:39
Клопидогрел эффективнее аспирина снижал частоту осложнений после коронарного стентирования, включая смерть от всех причин, инфаркт миокарда, инсульт, острый коронарный синдром, потребовавший повторной госпитализации, и массивное кровотечение. Эффективность препарата не зависела от наличия диабета.

Ученые из Медицинского колледжа Национального университета Сеула сравнили результаты применения аспирина и клопидогрела в качестве длительной поддерживающей терапии после коронарного стентирования у пациентов с сахарным диабетом и у пациентов без данного заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Лечение клопидогрелом снижало частоту ишемических явлений, причем независимо от наличия сахарного диабета. Частота тяжелых осложнений, включая смерть от всех причин, инфаркт миокарда, инсульт, острый коронарный синдром, потребовавший повторной госпитализации, и массивное кровотечение, оказалась ниже на 31% у пациентов с диабетом и на 24% ниже у людей без заболевания.

Авторы проанализировали собранные за четыре года данные о 5438 пациентах из 37 медицинских центров. Все участники перенесли чрескожное коронарное вмешательство с использованием стентов с лекарственным покрытием и получали двойную антитромбоцитарную терапию в течение 6—18 месяцев после вмешательства. 

Перед началом исследования пациентов поровну разделили на группы монотерапии клопидогрелом и аспирином. Средний возраст участников составил 63,5 года. Диабет выявили у 1860 человек. Из них 925 получали клопидогрел и 935 — аспирин.

Сравнили частоту смерти от всех причин, нефатального инфаркта миокарда, инсульта, повторной госпитализации в связи с острым коронарным синдромом и массивного кровотечения на фоне терапии за 24 месяца наблюдения.

По мнению исследователей, клопидогрел можно рассматривать в качестве альтернативы монотерапии аспирином независимо от наличия сахарного диабета в этой группе пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.