Длительное нахождение в автомобильной пробке может негативно отразиться на здоровье

30.08.2016
00:00
Новое исследование британских ученых из Университета Суррея показало, что длительное нахождение в автомобильной пробке может негативно отразиться на здоровье, сообщает Medical News Today со ссылкой на научный журнал Environmental Science: Processes and Impacts.  

Результаты исследования продемонстрировали, что загрязнение атмосферного воздуха выхлопами автомобилей, стоящих в пробке или ожидающих зеленого сигнала светофора, может увеличиться до 40%. В связи с этим ученые пришли к выводу, что безопасное нахождение в автомобиле обеспечат закрытые окна и отключенная система кондиционирования. В рабочем режиме кондиционер поглощает наружный воздух, в результате чего в салоне автомобиля повышается концентрация токсичных веществ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает загрязнение атмосферного воздуха как основной экологический риск для здоровья населения, связывая его с 3,7 млн преждевременных смертей во всем мире в 2012 году. В 2013 году ВОЗ классифицировал загрязнение воздуха в городах как канцерогенный фактор, влияющий на здоровье человека. Кроме рака легких, астмы и других респираторных заболеваний загрязненный воздух является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе инсульта.

В США негативное влияние твердых примесей, содержащихся в воздухе, является восьмой причиной ежегодных летальных исходов. По оценкам специалистов, в Великобритании показатель смертности, связанной с загрязнением воздуха, в 10 раз выше, чем показатель летальных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий.  

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шерстенников Вадим Андреевич
Как по мне, так стоя в московских пробках, а также каждый день замечая тотальное хамство, агрессивность и отсутствие минимальных навыков безопасного вождения у других водителей, быстрее получишь нервное расстройство, чем рак легких.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.