Длительная антибиотикотерапия снижала риск инфекций у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

05.10.2023
12:13
Длительная антибиотикопрофилактика снижала вероятность появления инфекций мочевыводящих путей у детей младшего возраста с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Частота развития нефросклероза и уровень расчетной скорости клубочковой фильтрации не зависел от приема антибактериальных препаратов.

Исследователи из Миланского университета, Университета Болоньи, Университетской больницы Падуи и Стамбульского университета оценили влияние антибиотикопрофилактики на предотвращение инфекций мочевыводящих путей у детей младшего возраста, страдающих пузырно-мочеточниковым рефлюксом III, IV или V степеней тяжести. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Возникновение инфекции мочевыводящих путей зарегистрировали у 21,2% пациентов в группе длительной антибиотикопрофилактики и у 35,6% детей, которые не получали антибиотики. Таким образом, риск развития первой инфекции на фоне антибиотикопрофилактики снижался на 45%.

Авторы не выявили значимых различий между группами в частоте появления новых рубцов на почках и значениях расчетной скорости клубочковой фильтрации через 24 месяца.

В изолятах, выделенных у детей в группе антибиотикопрофилактики, чаще встречались штаммы Pseudomonas, другие патогены (помимо Escherichia coli), а также устойчивость к антибиотикам, по сравнению с изолятами в группе без профилактики. Частота серьезных нежелательных явлений была одинаковой в обеих группах.

Анализировали данные 292 детей в возрасте 1—5 месяцев без предшествующих инфекций мочевыводящих путей, наблюдаемых в 39 европейских центрах. У 80,5% участников регистрировали пузырно-мочеточниковый рефлюкс IV или V степеней. Всех детей распределили поровну в две группы: группа непрерывной антибиотикопрофилактики и группа без профилактики. Участников наблюдали в течение 24 месяцев, оценивали частоту развития первой инфекции мочевыводящих путей, появление новых рубцов на почках и расчетную скорость клубочковой фильтрации.

Исследование показало, что непрерывная антибиотикопрофилактика у младенцев с пузырно-мочеточниковым рефлюксом III, IV или V степеней тяжести без предшествующей инфекции мочевыводящих путей обеспечила небольшое, но значимое преимущество в предотвращении первой инфекции мочевыводящих путей.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.