Длительный прием антибиотиков повышает риск ССЗ у женщин 40 лет и старше

06.05.2019
00:00
По данным экспертов из Тулейнского университета (Tulane University), Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School), Гарвардской школы общественного здоровья им. Т.Х. Чана (Harvard T. H. Chan School of Public Health) в США и Фуданьского университета (Fudan University) в Китае, длительное применение антибиотиков женщинами 40 лет и старше увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования представлены в European Heart Journal.

Ученые проанализировали данные 36 429 женщин, у которых в прошлом не было ССЗ и рака, использовав ранее проведенное исследование Nurses' Health Study.

Были приняты во внимание длительность приема антибиотиков и одна из трех возрастных категорий участниц (20–39, 40–59 и 60 и более лет). За всеми женщинами наблюдали в течение 7,6 года.

В результате у 1056 участниц обнаружили ССЗ. При этом у женщин, которые принимали антибиотики в течение длительного периода времени (2 месяца или более) в возрасте 60 лет и старше, по сравнению с теми, кто никогда не принимал эти препараты, риск развития ССЗ был выше на 32%. Что касается участниц 40–59 лет, прием антибиотиков в течение такого же периода времени привел к увеличению данной угрозы на 28%. Тем не менее в третьей группе (20–39 лет) не была установлена связь между длительным использованием антибиотиков и возникновением ССЗ.

Несмотря на то, что исследование было проведено в форме наблюдения и полученные результаты требуют дальнейшего подтверждения, эксперты заключили, что ввиду потенциальных побочных эффектов предпочтительно краткосрочное применение антибиотиков.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.