Длительный прием гидрохлортиазида повышал риск развития рака кожи и меланомы

04.05.2023
12:05
Риск развития рака кожи оказался повышен у пациентов, которые длительное время принимали гидрохлортиазид в высоких дозах, в сравнении с ингибиторами АПФ и блокаторами кальциевых каналов. Высокая кумулятивная доза и длительный прием препарата приводили к еще более выраженному повышению риска.

Исследователи из Еврейской больницы общего профиля в Монреале и Манитобского университета изучили влияние гидрохлортиазида на развитие опухолей кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале JAAD.

Прием гидрохлортиазида в течение 10 лет и более повышал риск развития рака кожи на 12%, а кумулятивная доза от 100 000 мг и более — на 49% в сравнении с приемом ингибиторов АПФ и блокаторов кальциевых каналов. Связи между краткосрочным приемом гидрохлортиазида и развитием рака кожи не обнаружили.

В сравнении с приемом блокаторов кальциевых каналов гидрохлортиазид увеличивал вероятность развития меланомы на 32%. Длительный прием и высокая кумулятивная доза препарата приводили к еще более высокому риску. В сравнении с ингибиторами АПФ разницы в риске развития меланомы выявить не удалось.

Авторы провели метаанализ сведений шести канадских баз данных о пациентах, которые принимали гидрохлортиазид, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы кальциевых каналов. Оценивали частоту развития карциномы из кератиноцитов и меланомы на фоне приема различных групп препаратов. Частота случаев появления меланомы составила 64,2 на 100 000 человеко-лет на фоне приема гидрохлортиазида и 58,4 на 100 000 человеко-лет при лечении блокаторами кальциевых каналов.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.