Длительный прием ингибиторов протонной помпы повышал риск деменции

11.08.2023
14:51
Прием ингибиторов протонной помпы более 4,4 года существенно повышал вероятность развития деменции у людей старше 45 лет. Использование препаратов в течение более короткого времени не влияло на риск деменции.

Ученые из Университета Миннесоты оценили влияние приема ингибиторов протонной помпы на вероятность развития деменции у людей среднего и старшего возраста. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской ассоциации неврологов (AAN) со ссылкой на журнал Neurology.

Анализ с учетом пола, возраста и факторов риска, включая артериальную гипертензию и диабет, показал, что вероятность развития деменции на фоне приема ингибиторов протонной помпы длительностью более 4,4 года повышалась на 33% в сравнении с отсутствием использования препаратов. Риск деменции среди участников, которые использовали ингибиторы протонной помпы менее 4,4 года, не повышался.

В исследовании участвовали 5712 человек без исходной деменции. Средний возраст участников составил 75 лет. Ингибиторы протонной помпы принимали 1490 человек (26%). Участников разделили на группы в зависимости от длительности приема ингибитора протонной помпы: не принимали лекарственное средство, длительность приема не превышала 2,8 года, продолжительность терапии составила 2,8—4,4 года или более 4,4 года. В течение 5,5 года наблюдения деменцию выявили у 585 человек (10%).

Среди участников, которые не принимали ингибиторы протонной помпы, деменцию диагностировали у 415 человек. Это соответствовало 19 случаям на 1000 человеко-лет. Из 497 участников, которые принимали препараты более 4,4 года, деменцию выявили у 58 человек. Это соответствовало 24 случаям на 1000 человеко-лет.

Ранее «МВ» писал: согласно мнению ученых из Гарвардской медицинской школы, длительный прием ингибиторов протонной помпы не снижает когнитивные функции у людей старше 65 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.