Длительный прием омега-3 жирных кислот повышал риск фибрилляции предсердий

15.10.2021
17:44
Анализ публикаций и контролируемых рандомизированных исследований показал, что длительный прием добавок, которые содержат морские омега-3 жирные кислоты, повышает риск развития фибрилляции предсердий. При этом риск повышается при приеме более 1 грамма омега-3 жирных кислот в день.
Фото: depositphotos.com

Международная группа ученых изучила базы данных MEDLINE и Embase и выявила статьи и абстракты, опубликованные с начала 2012 года по конец 2020 года, которые исследовали влияние омега-3 жирных кислот. Кроме того, был проведен анализ данных рандомизированных контролируемых исследований. При этом учитывали только исследования с участием 500 человек и более и длительностью наблюдения не менее года, в которых фибрилляцию предсердий на фоне приема омега-3 жирных кислот рассматривали как предварительный клинический исход, нежелательный эффект или причину госпитализации. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

Отношение рисков развития фибрилляции предсердий в каждом исследовании проанализировали с использованием модели случайных эффектов, а с помощью мета-регрессионной модели определили зависимость реакции от дозы.

В общей сложности изучили 4049 записей и семь исследований, в которых приняли участие 81 210 пациентов. Влияние добавок, которые содержали один грамм морских омега-3 жирных кислот и менее, изучали с участием 58 939 человек (72,6%). В исследованиях добавок, которые содержали более одного грамма омега-3 жирных кислот, участвовали 22 271 пациент (27,4%). Средний возраст участников составил 65 лет, 39% пациентов — женщины. Средневзвешенный период наблюдения составил 4,9 лет. При метаанализе было выявлено повышение риска развития фибрилляции предсердий на фоне приема добавок с морскими омега-3 жирными кислотами. В анализе с распределением по дозам отношение рисков оказалось выше в исследованиях, где участники принимали более 1 г омега-3 жирных кислот в день, по сравнению с теми, кто принимал 1 г в день и менее. На мета-регрессионной модели отношение рисков фибрилляции предсердий повышалось при превышении дозировки омега-3 жирных кислот в 1 г.

Изучение рандомизированных контролируемых исследований показало, что употребление морских омега-3 жирных кислот повышает риск развития фибрилляции предсердий. Риск становится выше при употреблении более 1 грамма омега-3 жирных кислот в день.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.