Длительный просмотр телевизора повышал вероятность развития тромбоза

20.01.2022
12:19
Кардиологи предупреждают, что просмотр телевизора в течение 4 часов в день и более повышает риск развития венозной тромбоэмболии (ВТЭ). Необходимо делать перерывы на физические упражнения каждые полчаса и избегать вредных закусок.

Международная группа ученых оценила влияние длительного просмотра телевизора на развитие венозной тромбоэмболии. Был проведен метаанализ данных 131 421 пациента в возрасте от 40 лет и старше без тромбоза в анамнезе, которые ранее участвовали в трех клинических исследованиях. Результаты опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

Время, проведенное перед телевизором, оценивали с помощью опросников. Период наблюдения составил от 5,1 до 19,8 года, венозная тромбоэмболия была выявлена у 964 участников.

Исследователи проанализировали относительный риск развития ВТЭ в зависимости от времени просмотра телевизора. Вероятность развития венозной тромбоэмболии оказалась в 1,35 раза выше у пациентов, которые смотрели телевизор 4 часа в день и более, по сравнению с теми, кто проводил перед экраном менее 2,5 часа. Риск тромбоза не зависел от возраста, пола, индекса массы тела и физической активности.

По словам Сетора Кунутсора (Setor Kunutsor) из Университета Бристоля, длительный присмотр телевизора повышает риск образования тромбов даже у людей, которые ведут активный образ жизни. Длительное нахождение перед экраном связано с неподвижностью, которая служит фактором риска венозной тромбоэмболии.

Кунутсор советует для профилактики тромбоза при многочасовых просмотрах телепередач каждые 30 минут делать перерыв для физических упражнений и не стоит злоупотреблять вредными закусками. Людям, которые длительно работают за компьютером, тоже следует делать регулярные перерывы для восстановления циркуляции крови.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.