Для акушеров-гинекологов разработан тренинг по взаимодействию с пациентом в критической ситуации

05.02.2018
00:00
Тренинг для акушеров-гинекологов по взаимодействию с пациентом в критической ситуации разработан в благотворительном фонде «Свет в руках». Бесплатное шестичасовое обучение предназначено для всех медицинских сотрудников родовспоможения, работающих в роддомах и перинатальных центрах, сообщил порталу Medvestnik.ru соучредитель фонда Дмитрий Фешин.

По его словам, тренинг состоит из двух основных блоков. Первый - перинатальная утрата - отвечает за правильность коммуникаций с родителями, перенесшими утрату, оказание им помощи и поддержки. Мертворождение или смерть ребенка вскоре после родов - это психотравмирующая ситуация, как для родителей, так и для медиков. «Ежегодно в стране случается 170 тыс. перинатальных потерь, практически каждая четвертая семья в том или ином виде сталкивается с этим. Более 43 тыс. врачей акушеров-гинекологов и 60 тыс. акушерок ежегодно сталкиваются с перинатальной утратой. Они – первые люди, которые встречают родителей. Тренинг содержит четкие последовательные инструкции, помогающие правильно выстроить контакты с родителями, смягчить боль утраты и пережить психологическую травму. Взаимодействие врача и пациента в критической ситуации отражается на уровне доверия пациента и его лояльности к медицинскому учреждению», - рассказал Дмитрий Фешин. 

Второй блок нацелен на предотвращение эмоционального выгорания, часто следующего за профессиональной вовлеченностью, за взаимодействием с пациентами. Он помогает врачам освоить методы самопомощи, чтобы сохранять силы для жизни за пределами медучреждения, в собственной семье.

В основе тренинга лежат актуальные российские разработки российских экспертов и обширный международный опыт в сфере перинатальных потерь. Тренинг проводится по заявке, на базе лечебного учреждения. «Наш тренинг очень востребован, потому что мы идем от запросов руководителей медучреждений, а с другой стороны, работаем в связке с Минздравом России», - подчеркнул Дмитрий Фешин. Прошедшие в Башкортостане, Дагестане, Санкт-Петербурге, Москве и других регионах тренинги показали большой интерес к проблеме и получили высокую оценку участников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.