Для допуска священнослужителей в госпитали вновь изменят закон «Об основах охраны здоровья»

08.11.2022
19:05
Минздрав России наделят правом разработки регламента допуска священнослужителей к пациентам в стационарах. Отсутствие единых правил на практике «вызывает трудности».
Фото: nne.ru

Разработаны поправки в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», наделяющие Минздрав полномочиями по разработке правил допуска священнослужителей к пациентам в медорганизации. Проект документа опубликован 8 ноября на портале regulation.gov.ru.

Общий порядок допуска священнослужителя к пациенту и право больного на предоставление условий для отправления религиозных обрядов в условиях стационара уже закреплено в статьях 14 и 19 закона. Но на практике эти нормы «вызывают трудности» в отсутствие установленных единых правил, отмечается в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, право на посещение пациентов в госпиталях будет дано только представителям религиозной организации, прошедшей госрегистрацию в соответствии с законодательством РФ. Допуск для них будет открыт, в том числе, в отделения интенсивной терапии и реанимации.

В начале года Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары. Они были разработаны ведомством при участии Синодального отдела по благотворительности, сообщал «МВ»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.