Для ликвидации сибирской язвы Минобороны усиливает группировку на Ямале

02.08.2016
00:00
Для проведения карантинных мероприятий из-за вспышки сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе Министерство обороны России усиливает группировку специалистов в регионе. Еще 50 военных отправлены для ликвидации очага сибирской язвы на Ямале.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, во вторник, 2 августа, специалистов доставят самолетами военно-транспортной авиации из Екатеринбурга на аэродром Салехарда. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЦВО проводят мониторинг района, сжигают падший скот, дезинфицируют территории, а также доставляют в очаг заражения специальные горючие смеси и дезинфицирующие вещества.

Сегодня, 2 августа, в Салехард также вылетела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она проведет совещание по организации медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий в связи со вспышкой сибирской язвы в ЯНАО, посетит больницу и осмотрит заболевших.

Диагноз «сибирская язва» подтвердился уже у 20 оленеводов и членов их семей, которые были госпитализированы из очага инфекции в ЯНАО. Всего же на данный момент госпитализировано 90 человек.

Из Тюмени передают, что угрозы распространения сибирской язвы и осложнения эпидемиологической обстановки на территории области нет. В пресс-службе областного управления Роспотребнадзора ТАСС сообщили, что за первое полугодие 2016 года проведено в плановом порядке более 283 тыс. вакцинаций. Вакцина для проведения иммунизации животных имеется на территории региона в необходимом объеме. В Роспотребнадзоре также уточнили, что предприятия области, занятые переработкой оленины, закупают ее в зимние месяцы, когда ведется забой скота. Эта продукция никакой опасности не представляет.

В Ямальском районе карантин был введен 25 июля из-за вспышки сибирской язвы, от которой погибло более 2,3 тыс. оленей. По данным властей ЯНАО, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.