Для медицинского ИИ в России разработают около 50 стандартов

26.02.2020
10:40
В 2020 году в России будут разработаны первые редакции национальных стандартов в области искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении. Координировать разработку будет Технический комитет по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК 164), созданный на базе Российской венчурной компании, сообщает РВК.

Согласно перспективному плану работы ТК 164, до 2027 года планируется разработать около 50 стандартов в области искусственного интеллекта в здравоохранении по отдельным направлениям, включая общие требования и классификацию систем ИИ в клинической медицине, лучевой и функциональной диагностике, гистологии, реконструкции изображений в диагностике и лечении, системах дистанционного мониторинга и поддержки принятия врачебных решений (СППВР), больших данных в здравоохранении, медицинских систем аналитики и прогнозирования, образовательных программ.

Редакции первых шести национальных стандартов по системам ИИ в клинической медицине будут подготовлены уже в 2020 году. Они затронут такие сегменты, как клинические испытания, менеджмент качества дообучаемых программ, требования к структуре и порядку применения набора данных для обучения и тестирования дообучаемых алгоритмов, общие требования к эксплуатации.

По словам председателя Технического комитета «Искусственный интеллект» Сергея Гарбука, здравоохранение — одна из областей, стандартизация технологий ИИ в которых наиболее актуальна. Объясняется это, во-первых, опасностью последствий от использования в клинической практике систем ИИ с негарантированным качеством, а во-вторых, высокой технологической зрелостью разработок в этой области. «Только у нас в стране насчитывается несколько десятков компаний, предлагающих весьма продвинутые интеллектуальные системы обработки медицинской информации, и отсутствие адекватной нормативной базы становится сдерживающим фактором для их эффективного внедрения», — пояснил Гарбук.

Подкомитет «Искусственный интеллект в здравоохранении» в составе ТК 164 образован на базе Центра диагностики и телемедицины. Его возглавил главный внештатный специалист по инструментальной и лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России по ЦФО, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов. Он пояснил, что национальные стандарты будут регулировать ключевые аспекты применения ИИ в здравоохранении и его роли в принятии врачебных решений. «Без единых нормативно-технических норм, одобренных профессиональным сообществом на условиях консенсуса, практическое внедрение искусственного интеллекта в сфере здравоохранения невозможно», — уверен Морозов.

Он уточнил, что основной акцент в работе подкомитета будет сделан на практическом здравоохранении.

Технический комитет «Искусственный интеллект» создан в 2019 году по инициативе РВК при поддержке Минпромторга и Росстандарта. Работы по стандартизации в области ИИ в ключевых отраслях экономики будут проводиться ТК 164 в соответствии с Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Она предусматривает создание единых систем стандартизации и оценки соответствия технологических решений, разработанных на основе искусственного интеллекта, развитие международного сотрудничества по вопросам стандартизации и обеспечение возможности сертификации продукции, созданной на основе ИИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.