Для медицинского персонала предлагают ввести профессиональную реабилитацию

03.11.2016
00:00
Специалисты говорят о необходимости включения обязательных реабилитационных мероприятий для медицинского персонала и психологов, которые работают с онкологическими больными, в Трудовой кодекс. Об этом говорится в итоговой резолюции VIII Всероссийского съезда онкопсихологов.

По мнению специалистов, такая мера необходима для предотвращения эмоционального выгорания медработников, которые работают с онкологическими пациентами. В числе предложений – разработка и проведение курсов психологической подготовки врачей-онкологов. Это нужно для создания наиболее эффективной модели коммуникации врач-пациент, направленной на минимизацию психо-эмоционального травмирования как врача, так и пациента.

Как считают специалисты, обязательное психолого-психиатрическое сопровождение пациентов и их близких должно быть закреплено в стандартах лечения онкологических заболеваний. Но для этого работу психологов и врачей-психотерапевтов,  работающих с онкопациентами, нужно включить в систему ОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.