Для перехода к электронным больничным не хватает денег и программной интеграции

04.06.2018
00:00
До сих пор только две медицинские информационные системы в Санкт-Петербурге полностью интегрированы с региональным программным обеспечением, позволяющим выписывать электронные больничные. Об этом сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медпомощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьева.

Разработчики МИС работают над интеграцией систем с городским программным обеспечением, чтобы «врач на своем рабочем месте мог, не переходя в другую программу, выписать электронный больничный лист – пока это осуществляется в нескольких крупных поликлиниках, но их единицы». Ожидается, что к концу года электронные листки нетрудоспособности будут выписывать с рабочих мест врачей во всех поликлиниках, причем интеграция будет касаться также записи врачам на прием и выписки электронных рецептов.

Хотя, по официальным данным, из 210 медицинских организаций региона, уполномоченных выписывать больничные, они уже выдаются в электронном виде в 197, что ставит Петербург на одно из первых мест в России по этому показателю, выдача электронных листков нетрудоспособности столкнулась с организационными трудностями. «Не у всех врачей была усиленная электронная медицинская подпись, которая закупается организациями на каждого врача. Когда город год назад включился в эту программу, деньги были выделены на одно рабочее место в каждом учреждении, – пояснил управляющий петербургским отделением фонда социального страхования Константин Островский. – Поэтому сейчас пациент часто получает электронный листок не с рабочего места врача, а в регистратуре. К концу года будет повсеместно использоваться Электронная медицинская карта петербуржца с “зашитой” в ней подписью врача».  

Кроме того, многие работодатели, не имея необходимого программного обеспечения, отказывают своим сотрудникам в приеме электронных листков. На переходном этапе никаких мер воздействия к таким организациям не предусмотрено.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.