Для плановой госпитализации и санаторного лечения потребуют справки об отсутствии COVID-19

04.06.2020
11:13
Для того чтобы отдохнуть в ближайшее время в санатории, придется предоставить минимум две медицинские справки. А для плановой госпитализации — одну.  

Для плановой госпитализации в медицинскую организацию и для лечения в санаторно-курортном учреждении пациентам придется проходить исследование на COVID-19. Без соответствующей справки их просто не примут. Такие требования содержатся в приказе Минздрава № 513н от 29.05.2020, дополняющем приказ № 198н от 19 марта 2020 года о временном порядке организации работы медорганизаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. 

Основные изменения касаются временного порядка приема пациентов в стационары и санатории. В документе появились два новых приложения.

Согласно временному порядку приема пациентов организациями, оказывающими специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме в условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции, перед плановой госпитализацией, не ранее 7 календарных дней до поступления, пациенту необходимо провести обследование на COVID-19 методом ПЦР. Руководители клиник должны будут обеспечить проведение бесконтактной термометрии и пульсоксиметрии, а при наличии медицинских показаний — обзорной рентгенографии или компьютерной томографии легких, а также тестирование на коронавирус (допускается экспресс-метод).

Что касается организаций, осуществляющих санаторно-курортное лечение, то они также обязаны требовать от гостей справку врача-эпидемиолога или педиатра/терапевта об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, выданную за 14 календарных дней до даты отъезда, а также результаты анализа на COVID-19, полученные не позднее двух календарных дней. Если человек болел коронавирусной инфекцией, то в санаторий он сможет попасть не ранее, чем через 14 дней со дня выздоровления.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.