Для рассмотрения заявок федеральных медцентров на приобретение оборудования создадут комиссии

02.12.2022
11:49
Минздрав предложил рассматривать заявки федеральных медцентров о проведении ремонта и приобретении медоборудования с помощью специальных комиссий. Правила также будут распространяться и на заявки по организации повышения квалификации медработников.
Фото: Артем Косенок

Федеральные медцентры при подаче заявок на организацию курсов повышения квалификации сотрудников или на проведение ремонта и закупок медоборудования должны будут получить одобрение от специальной федеральной комиссии. Проект приказа Минздрава опубликован на regulation.gov. Правила будут действовать для всех медцентров, подведомственных правительству или министерствам и оказывающих специализированную медпомощь, в том числе высокотехнологичную (ВМП), за счет средств ОМС.

Комиссия будет создана при Минздраве, в нее войдут сотрудники ведомства, Федерального фонда ОМС и органов власти, которые выступают учредителями медучреждений. К экспертной работе смогут привлекаться специалисты научных, образовательных и медорганизаций «вне зависимости от ведомственной принадлежности» — они будут иметь совещательное право голоса.

Медорганизации будут подавать заявку, а комиссия оценивать ее на предмет соответствия целевого расходования средств фондов ОМС. По итогам рассмотрения будет выноситься заключение по каждому запрашиваемому пункту. Решение будет приниматься путем открытого голосования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.