Для российских врачей создан бесплатный образовательный курс помощи людям с БАС

19.02.2020
13:34
Первую в России дистанционную образовательную программу помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) разработали для специалистов эксперты благотворительного фонда «Живи сейчас». В этом году запланированы и выездные образовательные курсы для медиков в пяти городах России – Уфе, Омске, Красноярске, Калуге и Казани.

В России, по оценкам экспертов, проживают 10–15 тысяч людей с БАС. В мире самым известным человеком с этой болезнью был физик Стивен Хокинг.

Бесплатный курс «Тактика ведения пациентов с БАС» будет включать девять блоков по всем этапам болезни — от диагностики до помощи при терминальной стадии болезни, сообщает пресс-служба фонда. По окончании каждого блока учащийся сможет закрепить знания с помощью проверочных заданий. Первый блок дистанционного курса включает видеолекции по диагностике и классификации болезней двигательного нейрона, по эпидемиологии БАС и прогнозам. Он уже доступен, на него можно записаться через портал фонда.

«Зарубежный опыт и опыт нашего фонда говорит о том, что при комплексной и своевременной поддержке можно значительно облегчить жизнь пациента и его семьи. Мы хотим поделиться этим опытом с другими врачами и медсестрами, которые сталкиваются с БАС в своей практике. Важно отметить, что все методы лечения, описанные в этом курсе, находятся в поле доказательной медицины», – сообщил один из авторов курса, медицинский директор фонда «Живи сейчас», врач-невролог Лев Брылев.

Разработчики курса убеждены, что он поможет неврологам, врачам общей практики, пульмонологам, реаниматологам, медсестрам, инструкторам ЛФК, логопедам, психологам, музыкальным терапевтам, паллиативным и другим специалистам в работе с пациентами с БАС.

Образовательный курс создан в рамках проекта «Повышение качества и доступности паллиативной помощи пациентам с боковым амиотрофическим склерозом», который реализуется фондом «Живи сейчас» при поддержке Фонда президентских грантов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.