Для россиян самые табуированные заболевания – ВИЧ и половые инфекции

28.09.2018
00:00
В рейтинге смущающих россиян заболеваний на первом месте находятся ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем. Это показали результаты опроса о  табуированных заболеваниях, выполненного ВЦИОМ по заказу медицинской компании «Инвитро». Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям компании Антон Буланов 27 сентября на «круглом столе» в ТАСС.

По его словам, целью исследования было выявление групп табуированных заболеваний, измерение степени и анализ мотивов табуированности. «В нашем обществе существует проблема: исходя из социально-культурных кодов, традиций и исторических  особенностей люди стесняются говорить о некоторых заболеваниях не только между собой, но и со специалистами. Из-за этого затруднено распространение информации, которая может быть полезна для профилактики заболевания. В ряде случаев из-за ложного стыда и социальных табу люди могут не обращаться к врачам или за диагностикой», – сказал эксперт.

В опросе методом телефонного интервью приняли участие 1000 россиян в возрасте от 18 лет. На первом месте в рейтинге «смущающих» заболеваний оказались инфекции, передающиеся половым путем (22%); на втором месте с большим отрывом – кожные заболевания (13%), на третьем – зависимости (12%). В сравнении с нейтральными (с точки зрения общественного осуждения) заболеваниями все перечисленные болезни в той или иной степени вызывают затруднения даже в общении с врачом.

Как рассказала ведущий аналитик по маркетинговым исследованиям «Инвитро» Татьяна Кузьмина, авторы исследования определили три группы заболеваний, отношение к которым связано со страхом – из-за общественного порицания и/или процесса лечения (его стоимости и вероятности успеха борьбы с болезнью). Табуированные – воспринимаются как порицаемые обществом, «постыдные» (например, гонорея, педикулез, гельминты, заболевания кожи, никотиновая зависимость). Тяжелые – вызывают страх из-за представления о тяжелых последствиях, неизлечимости, высоких издержек на лечение (онкология, ишемическая болезнь сердца, психические расстройства). Среди табуированных и тяжелых – ВИЧ, сифилис, гепатит С, шизофрения, наркомания и алкоголизм.

Эксперты единодушны во мнении, что ситуацию надо менять. Тем более что Россия могла бы пойти по уже проторенному пути. Табуированность рассматриваемых заболеваний в США и странах Северной Европы отсутствует как таковая. В первую очередь это связано с особенностями программы образования – вопросы полового воспитания освещаются с детского сада. Ведущую позицию в работе по детабуированию тем занимает министерство здравоохранения каждой страны, а также негосударственные некоммерческие организации (что особенно характерно для стран Северной Европы).

Как показала практика западных стран, наиболее эффективными мероприятиями по снижению табуированности в обществе показали себя такие меры, как половое воспитание, доступность и открытость информации для взрослого населения, специализированные и профилактические мероприятия, информирование и обучение провайдеров медицинских услуг, обучающие семинары для тех, кто в зоне риска или уже заболел, социальная реклама как один из мощных инструментов по работе с различными социальными проблемами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.