Дмитрий Медведев поручил проработать реформирование психоневрологических интернатов

27.05.2019
00:00
Глава кабинета министров Дмитрий Медведев дал поручение Минтруда и Минздраву совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в рамках работы Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере проработать вопрос о реформировании работы психоневрологических интернатов. Такое задание вошло в перечень поручений по итогам совещания о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», состоявшегося в Ростове-на-Дону 17 мая.

Цель поручения – совершенствование условий жизнедеятельности граждан с ментальными и психофизическими нарушениями, находящихся в специализированных интернатах. О результатах исполнители должны доложить в Правительство России до 5 декабря 2019 г.

В середине мая главный внештатный психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк сообщил порталу Medvestnik.ru, что проводится ревизия психоневрологических интернатов с целью их реорганизации. По его словам, в стране действует 560 психоневрологических интернатов, в которых проживает около 165 тыс. граждан. «В некоторых странах, например в Финляндии, недавно от этого отказались, всех перевели на домашний патронаж. Мы тоже, в том числе на уровне правительства, заинтересованы в том, чтобы эти вопросы решались. Поставлена задача – к сентябрю должны быть освидетельствованы все пациенты, проживающие в этих интернатах. Мы должны заново посмотреть, действительно ли их статус таков, что нет другого способа проживания, кроме как в таких учреждениях, или они могут быть переведены на проживание в поддерживающем режиме, вне этих стен», – пояснил Георгий Костюк.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.