Дмитрий Медведев: реформы в системе здравоохранения обеспечили результат

11.04.2018
00:00
Общая смертность в России снизилась за последние шесть лет на 6,8%, в основном за счет показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза. Продолжительность жизни выросла на 2,5 года. Во многом такой результат обеспечен реформами в системе здравоохранения, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе Правительства РФ в Госдуме 11 апреля. 

«Сегодня продолжительность жизни в нашей стране рекордная – почти 73 года. Это, правда, средние цифры, это тоже нужно понимать. Мы преодолели порог в 70 лет, который, как считают демографы, отделяет развивающиеся страны от более развитых стран. Это качественный скачок, который позволил президенту поставить новую цель: к концу следующего десятилетия продолжительность жизни должна составить более 80 лет», – уточнил он.

По его словам, во многом такой результат был обеспечен реформами в системе здравоохранения. «Была перестроена система экстренной помощи, создана сеть региональных сосудистых центров, отделений с самым современным оборудованием. Результат – за шесть лет смертность от инсультов снизилась на 20%, от инфарктов – на 17%», – отметил Дмитрий Медведев.

Кроме того, уточнил он, за шесть лет удалось добиться самой низкой за всю историю страны материнской и младенческой смертности. «Младенческая снизилась почти на 35%, материнская – на 36,5%. Все понимают, какой вклад внесли в это перинатальные центры. По программе строительства перинатальных центров мы возвели 49 таких клиник. И, кстати сказать, продолжаем строить», – сказал глава правительства.

Объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи выросли за шесть лет более чем в два раза. «Если в  2012 году ее получали 450 тысяч человек, то в 2017-м – уже более 1 миллиона человек. В 2006–2007 годах, когда мы только начинали национальный проект по здравоохранению, мы делали меньше 100 тыс. таких операций в год. Рост десятикратный за эти десять лет», – подчеркнул Дмитрий Медведев, добавив, что количество медицинских организаций, оказывающих такую помощь, выросло за это время в три раза, сейчас их более 1 тыс.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 5

Семенченя Татьяна Николаевна
статистику я не знаю, но то, что выявляют болезни, согласна, проведение диспансеризации - очень верное решение.
Romanov Aleksandr Ivanovisht
Фикция для отписки в министерство. Новосибирск пол. 24
Забелин Роман Андреевич
М-да уж статистика в России это просто что-то, без чего-то. И это чего-то - достоверность. Смертность от инсультов и инфарктов снизилась...ага зато выросла от онкологии - как думаете почему? Количество квотных операций выросло? Как если например в ожоговом отделении ДВОМЦ (г.Владивосток) количество квот сократилось со 105 до 75...рост на лицо. Квоты по профилю нейрохирургия у Краевой больницы (в том же Владивостоке) забрали и отдали ДВФУ - опять таки рост. К росту населения и снижению смертности просто оставлю это здесь: "1 - В 2012 году положительным значением естественного прироста населения обладали 40 субъектов РФ из 83-х. Остальные 43 региона характеризовались естественной убылью населения, то есть отрицательным значением естественного прироста. 2 - В 2013 году положительным значением естественного прироста населения обладали 43 субъекта РФ из 83-х (в 2012 году — 40, в 2011 году — 28). Остальные 40 регионов из 83-х (42 из 85-ти) регионов характеризовались естественной убылью населения, то есть отрицательным значением естественного прироста. В новых двух субъектах новообразованного Крымского федерального округа по данным местных статистических комитетов за январь-декабрь 2013 года наблюдалась естественная убыль населения. 3 - В 2014 году положительным значением естественного прироста населения обладали 43 субъекта РФ из 85-ти (в 2013 году — 43 из 83-х, 2012 годах — 40, в 2011 году — 28). Остальные 42 региона из 85-ти регионов характеризовались естественной убылью населения, то есть отрицательным значением естественного прироста. 4 - В 2015 году положительным значением естественного прироста населения обладали 44 субъекта РФ из 85-ти. Остальные 41 регион из 85-ти региона характеризовались естественной убылью населения, то есть отрицательным значением естественного прироста. 5 - В 2016 году положительным значением естественного прироста населения обладали 39 субъектов РФ из 85-ти. Остальные 46 регионов из 85-ти региона характеризовались естественной убылью населения, то есть отрицательным значением естественного прироста." и при этих данных "примистер М." утверждает что "Младенческая смертность снизилась почти на 35%" вопрос на 35% от чего? Если смертность младенцев была 3 на 1000, то соответственно смертность 3 на 1000 и будет те 35% в карму, а по факту значения не имеет особого, так как усреднено.
Romanov Aleksandr Ivanovisht
Здравствуйте всем. Да что вы говорите про диспансеризацию. Это просто фикция Написал в анкете аденома, кровяные выделения в заднем проходе, высокое давление, сдал анализ на сахар и холестерин. Окозадось чуть высокий сахар и холестерин. Все здоров поликлика 24. Фикция также как увеличение продолжительность жизни. Дожить бы до пенсии и то наверно вряд ли получиться.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Статистика-это манипуляция! Все слова Д.Медведева умножаю на ноль.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.