Дмитрий Морозов: ММК – один из ключевых проектов по повышению качества медицинской помощи

17.06.2019
00:00
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил обсудить инициативы инновационного центра «Сколково» и его резидентов по использованию передовых разработок в российской медицинской практике. Об этом говорилось на рабочем совещании с генеральным директором Фонда Международного медицинского кластера Михаилом Югаем и вице-президентом ИЦ «Сколково» Кириллом Каемом.

Обсуждались развитие проекта ММК, в том числе его образовательное направление, медицинский технопарк, а также законодательные проблемы, которые необходимо решить для дальнейшего успешного развития проекта. Как отметил Михаил Югай, ключевая цель деятельности медицинского кластера – трансфер лучших международных практик и технологий, который позволит российскому здравоохранению совершить качественный рывок, поднять медицину в нашей стране на высокий уровень. «За последний год мы достигли больших результатов: стартовала работа израильской клиники «Хадасса», проектируется сразу несколько зданий наших новых участников – южнокорейского «Умного госпиталя будущего» Бундан, французского реабилитационного центра «Клинея», Университетского госпиталя Страсбурга. Также мы запустили образовательное направление и проводим обучающие программы для врачей и организаторов здравоохранения с привлечением зарубежных экспертов», – рассказал он.

По мнению Дмитрия Морозова, здравоохранение сегодня – одно из ключевых направлений поддержки государства: «В России развивается ряд важных проектов, направленных на повышение качества медицинской помощи, и Международный медицинский кластер в «Сколково» – один из ключевых. Благодаря специальному правовому режиму кластер может стать каналом быстрого привлечения передовых технологий и методик в российскую медицину: наши врачи здесь смогут перенимать эффективные инструменты и практики лечения, апробированные в странах ОЭСР», – считает он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.