Дмитрий Морозов: клинические рекомендации и протоколы лечения – помощник практикующих врачей

27.04.2018
00:00
Председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов назвал клинические рекомендации и протоколы лечения новой вехой в законодательном обеспечении контроля качества оказания медицинской помощи. Об этом парламентарий заявил на заседании Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге 27 апреля.

Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента Правительством РФ 24 апреля. «Клинические рекомендации и протоколы лечения – это документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, включая описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний.  Важно, что законопроектом установлены  требования к применению клинических рекомендаций в конкретной медицинской организации, так называемые «протоколы лечения», – отметил Дмитрий Морозов.

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья считает, что протоколы лечения станут не только новым эффективным инструментом контроля качества оказания медицинской помощи, но и надежным помощником практикующих врачей, особенно молодых, в рамках единого цифрового контура системы здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Андросов Михаил Сергеевич
подготовить хорошего врача дорого, долго и трудно!!!! Проще написать план -схему лечения( защита от дурака) , что равноценно признанию, выращенные врачи в РФ дураки и идиоты, мозгов у них нет, пусть пользуются, да и с врачебными ошибками просто разбираться, потокол соблюден и нет никаких придирок со стороны следственного комитета)))))((((( Уже сейчас прием в поликлинике - это услуга по приему, а лечить во первых некогда, а во вторых план надо выполнять по приему, прививкам, диспансеризации, выписывать лекарства, бесплатные, переоформлять инвалидность, продлевать больничные через комиссию необходимо, больше 80%
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.