Дмитрий Морозов: сфера паллиативной помощи требует безотлагательных решений

21.05.2018
00:00
Сфера паллиативной помощи требует срочных, безотлагательных решений. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов 21 мая на парламентских слушаниях, где обсуждались перспективы нормативно-правового регулирования паллиативной помощи в РФ.

Он отметил, что «законодательное регулирование паллиативной помощи, где переплетаются и обеспечение достойной жизни, и морально-нравственные аспекты лечения тяжелобольных людей, – это сложный сектор». Парламентарий призвал всех участников процесса оказания паллиативной помощи в России представлять свои предложения в виде конкретных мер, которые в дальнейшем будут проработаны и самые актуальные вынесены на обсуждение в виде законодательных инициатив. «У нас есть прямые поручения президента в этой сфере, но, все вместе мы – врачи, законодатели, не дожидаясь очередных поручений, должны выходить на высокий уровень оказания паллиативной помощи», – считает Дмитрий Морозов.

Из резервного фонда Правительства РФ на эти цели выделено более 4 млрд руб. Средства пойдут, в том числе, на приобретение оборудования для оказания паллиативной помощи на дому.

Член Комитета по охране здоровья Юрий Кобзев обратил внимание на то, что специалисты в российских регионах не могут передать оборудование пациентам на дом, так как этот вопрос пока окончательно не урегулирован. «Экспертное сообщество начинает обсуждать тему стационаров на дому. Нужно прийти к консенсусу – возвращаться нам к этой форме обслуживания или нет», – сказал депутат.

В комитете сегодня ведется работа над несколькими законопроектами, касающимися паллиативной медпомощи. В частности, к первому чтению подготовлен законопроект о посещении родственниками больных в реанимационных отделениях. В рамках рабочей группы при Комитете по охране здоровья состоялись встречи с представителями МВД, на которых обсуждались перспективы декриминализации медицинского оборота наркотических лекарственных препаратов.

Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Евгений Камкин сообщил, что до конца мая ведомство планирует представить законопроект, вносящий изменения в порядок оказания паллиативной помощи взрослому населению. Документ, в частности, расширяет понятие такой помощи и определяет условия ее оказания.

Кроме того, отметил представитель Минздрава, при планировании бюджета на 2019-й и последующие годы планируется часть средств направить именно на то, чтобы у регионов была возможность приобрести мобильные комплексы, оснащенные соответствующими аппаратами, для возможности организации выездных патронажных служб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.