Дмитрия Медведева просят отменить введение страховых поверенных

29.06.2016
00:00
Письмо с просьбой отменить введение системы страховых поверенных направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава комиссии Общественной палаты по социальной политике Владимир Слепак и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

В соответствии с «дорожной картой» с 1 июля в России начинает действовать институт страховых поверенных, на первом этапе работники call-центров страховых медицинских организаций будут давать гражданам консультации по получению медицинских услуг. Введение третьего этапа планируется в 2018 году.

По мнению авторов письма, страховые поверенные будут работать вовсе не в интересах пациентов, а в интересах страховых компаний. Страховщики, выявляя нарушения, штрафуют ЛПУ и получают проценты от штрафных сумм, при этом пациентам о выявленных в их отношении нарушениях никто не сообщает. Эксперты предрекают, что страховые представители будут лоббировать интересы определенных лечебных учреждений и переводить платные медицинские услуги в страховую плоскость.

Александр Саверский указывает на то, что функции защиты прав застрахованных лиц и так уже 20 лет лежат на страховых компаниях, однако граждан, недовольных оказанной медицинской помощью, меньше не становится.

Владимир Слепак тоже считает, что «страховой поверенный» - лишь новое слово и что страховые компании пытаются таким образом следовать указанию руководства страны, создают видимость активности, улучшения ОМС. Ситуация со страховыми поверенными вызывает его возмущение: «Государство находит средства на весьма сомнительные проекты, а на лекарства и врачей, которых хронически не хватает, денег нет. Это вызов здравому смыслу».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.