Дмитрия Медведева просят помочь с декриминализацией статьи за работу с наркопрепаратами

18.12.2017
00:00
Создать условия, в которых врачи могли бы выписывать наркотические препараты и чувствовать себя уверенно и безопасно, – с такой просьбой к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву обратился гендиректор ООО «Герофарм» Петр Родионов в ходе встречи премьер-министра с членами Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Мы этот вопрос неоднократно поднимали, – сказал Петр Родионов. – В начале года провели совместно с фондами опрос врачей, и оказалось, что около 40% из них, работая с наркотическими препаратами, опасаются уголовного преследования».

Он рассказал, что в рамках реализации «дорожной карты» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях» Совет при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере предложил проработать вопрос о декриминализации части 1 статьи 228.2 Уголовного кодекса, по которой врачи могут привлекаться к уголовной ответственности даже за незначительные нарушения правил работы с наркотическими препаратами. «К сожалению, пока ни МВД, ни Минюст эту инициативу не поддержали, аргументировав тем, что таких дел в последнее время стало очень мало. Но по результатам общения с врачами мы видим, что само наличие этой статьи останавливает и пугает», – посетовал Петр Родионов.

Он проинформировал Дмитрия Медведева, что благодаря реализации «дорожной карты» ситуация с 2012 года, когда только 12% всех нуждающихся получали адекватное обезболивание, заметно улучшилась. Например, увеличилась заявляемая регионами потребность (плюс 170%), растет выборка (плюс 350% по сравнению с 2014 годом). Более того, ключевой показатель – доля больных, получивших адекватное обезболивание, – с 12% увеличился до 40% в 2017 году. Выросло количество аптек, которые распространяют эти препараты. Однако есть регионы, в которых эта цифра пока колеблется в районе 10%. В связи с этим совет обратился к премьер-министру с просьбой дать поручение Минздраву провести дополнительную работу с регионами, чтобы ведомства на местах разработали план мероприятий по повышению доступности наркотических препаратов для больных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.