До 80% российских производителей лекарств из списка ЖНВЛП получили сертификаты GMP

13.07.2015
00:00
Почти все предприятия, которые обеспечивают до 80% российского рынка ЖНВЛП в денежном выражении, прошли проверку и получили сертификат GMP, — сообщил зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, выступая в рамках Всероссийского конгресса «Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в РФ, лекарственное обеспечение: нормативно-правовое регулирование».

— Основная цель модернизации производств и перехода отрасли на GMP  — это, конечно, обеспечение российских граждан качественными лекарственными средствами. Поэтому на уполномоченных лиц возлагается серьезная ответственность, фактически, за выпуск каждой серии продукции на предприятии, вводятся жесткие санкции в отношении тех предприятий и конкретных людей, которые выпускают некачественную продукцию, усиливается контроль и надзор в этой сфере. Все это, в первую очередь, направлено на то, чтобы обеспечить надлежащее качество, эффективность и безопасность лекарственных препаратов, — подчеркнул замглавы ведомства.

В числе других приоритетов, которые сейчас стоят перед российскими компаниями, он также назвал повышение конкурентоспособности отечественных фармпредприятий на зарубежных рынках.

— Очень важно, что Минпромторг России поддерживает переход на международные стандарты не только больших массовых производств, но и создание новых гибких GMP-производств, которые могут работать на контрактной основе  как центры коллективного пользования для выпуска пилотных партий инновационных и импортозамещающих препаратов,  — отметил председатель совета директоров группы компаний ЦВТ «ХимРар» Андрей Иващенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.