До 95% населения Иркутской области будет охвачено специализированной сердечно-сосудистой помощью

15.10.2018
00:00
В г. Братск открылся региональный сосудистый центр (РСЦ) – второй в Иркутской области и единственный для северных муниципальных образований. Он рассчитан на 650 тыс. населения, сообщил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

«Состоялось открытие второго отделения, входящего в состав РСЦ. Врачи отделения успешно провели четыре плановые диагностические коронарографии, а уже спустя несколько часов после оперативного вмешательства пациенты смогли отправиться домой, – рассказал он. – До конца года в РСЦ будет открыто неврологическое отделение. А в 2019 году комплекс будет дополнен пятью койками по профилю нейрохирургия для лечения пациентов с геморрагическим инсультом».

Отделение укомплектовано ангиографом экспертного класса. Проводить операции будут пять хирургов, которые прошли подготовку в ведущих клиниках Новосибирска, Ульяновска, Новокузнецка, а также в Иркутской областной клинической больнице на базе первого РСЦ.

На протяжении последних семи лет структура смертности в регионе остается стабильной: на долю болезней системы кровообращения приходится 47,4%. Открытие двух РСЦ и девяти первичных сосудистых центров позволило охватить специализированной помощью 82% населения. Благодаря этому смертность от болезней системы кровообращения по области снизилась в 2017 г. на 14,2%. Формирование сети завершится открытием третьего РСЦ в Ангарске и десятого первичного сосудистого отделения на базе ЦРБ Боханского района.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.