Добавление криопреципитата к стандартной терапии не снижало смертность от массивного кровотечения

19.10.2023
12:12
Раннее добавление высоких доз криопреципитата к стандартной терапии не улучшало клинические исходы у пациентов с травмами и кровотечениями. Стандартом лечения остается действующий протокол оказания помощи при массивных кровотечениях.

Исследователи из Оксфордского университета, Университета Королевы Марии в Лондоне и Техасского университета оценили влияние на выживаемость при кровотечении, вызванном травмой, раннего добавления к стандартной терапии высоких доз криопреципитата. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Добавление криопреципитата не влияло на смертность от всех причин в течение 28 дней после травмы. Частота смерти от всех причин составила 26,1% в группе стандартной терапии и 25,3% в группе добавления криопреципитата. Отношение риска составило 0,96. Кроме того, авторы не обнаружили различий в клинических исходах, а также в частоте развития тромбоза (12,9 против 12,7%).

Анализировали данные 1604 взрослых пациентов с травмами, которые проходили лечение в 26 крупных травматологических центрах Великобритании и США. Участников разделили на две группы: стандартная терапия в соответствии с местным протоколом лечения массивного кровотечения или введение криопреципитата в трех пулах (эквивалентных 6 г фибриногена) в дополнение к стандартной терапии в первые 1,5 часа после рандомизации и в первые три часа после травмы. Средний возраст участников составил 39 лет. Сравнивали показатели смертности в течение первых четырех недель после травмы.

Исследователи пришли к заключению, что раннее добавление высоких доз криопреципитата к стандартному лечению массивного кровотечения не снижает смертность от всех причин в первый месяц после травмы с кровотечением. Для таких пациентов «золотым стандартом» остается действующий протокол лечения массивного кровотечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.