Добавление ниволумаба к химиотерапии улучшало качество жизни

18.10.2023
17:41
Ученые продемонстрировали дополнительные преимущества добавления ниволумаба к химиотерапии. Помимо улучшения выживаемости такая комбинация в качестве первой линии терапии метастатического рака желудка и рака пищевода снижала риск ухудшения симптомов и продлевала время качественной жизни пациентов в данной популяции.

Исследователи из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, Медицинской школы Северо-Западного университета и Пекинского университета оценили качество жизни пациентов при добавлении ниволумаба к первой линии химиотерапии у пациентов с метастатическим раком желудка или пищевода. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Oncology.

В группе комбинации ниволумаба с химиотерапией не наблюдалось увеличения частоты симптомов, связанных с лечением, по сравнению с группой стандартной химиотерапии. Исследователи отмечали больше положительных изменений в качестве жизни по сравнению с исходным уровнем при добавлении ниволумаба к стандартной химиотерапии.

Анализировали данные 1360 пациентов с метастатическим или распространенным HER-2-положительным раком желудка, пищеводно-желудочного перехода или аденокарциномой пищевода. Участников разделили поровну на 2 группы лечения: ниволумаб в комбинации с химиотерапией и только химиотерапия. Оценивали связанное со здоровьем качество жизни по шкале HRQoL с использованием опросников EQ-5D и функциональной оценки терапии рака желудка (FACT-Ga).
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.