Добавление пироксикама повышало эффективность экстренной контрацепции

18.08.2023
19:00
Разовая доза пироксикама в комбинации с левоноргестрелом повышает эффективность экстренной контрацепции. При этом продолжительность следующего менструального цикла и частота нежелательных явлений при добавлении препарата и без него оказалась сопоставима.

Ученые из Университета Гонконга оценили эффективность добавления разовой дозы перорального пироксикама к левоноргестрелу для экстренной контрацепции. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Авторы отметили, что левоноргестрел — это стандартный препарат для экстренной контрацепции, однако его назначение после овуляции не эффективно.

Наступление беременности регистрировали у одной участницы (0,2%) в группе комбинированной терапии и у семи женщин (1,7%) в группе плацебо. Риск развития беременности при добавлении пироксикама снижался на 80%. Авторы подсчитали, что левоноргестрел с пироксикамом предотвратили 94,7% ожидаемых беременностей по сравнению с 63,4% в группе комбинации левоноргестрела с плацебо. Продолжительность следующего менструального цикла и частота развития нежелательных явлений оказалась сопоставима в обеих группах.

Ученые проанализировали данные 860 женщин, которым потребовалось применение левоноргестрела для экстренной контрацепции в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Половина участниц в дополнение к разовой дозе 1,5 мг левоноргестрела получала 40 мг пироксикама. Остальные получали левоноргестрел в сочетании с плацебо. При контрольном осмотре через 1—2 недели после очередной ожидаемой менструации регистрировали статус беременности и оценивали эффективность экстренной контрацепции.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.