Добавление смесей к грудному вскармливанию не влияло на показатели роста детей

19.12.2023
11:13
Добавление небольшого объема искусственных смесей к грудному вскармливанию не влияло на показатели роста у детей из групп риска. Частота нежелательных явлений и прекращения грудного вскармливания между группами также не отличалась.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Бергенского университета в Норвегии, Университета Калифорнии в Сан-Франциско, Университета Индианы в Блумингтоне и Университета Вашингтона в Сиэтле оценили влияние комбинированного грудного вскармливания с добавлением небольшого объема молочной смеси один раз в день на рост новорожденных из группы риска. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Ученые не выявили разницы показателей z массы тела в соответствии с возрастом, массы тела по отношению к длине тела и длины тела по отношению к возрасту при добавлении искусственной смеси и без него. Различий между группами в частоте прекращения грудного вскармливания, нежелательных явлений или серьезных нежелательных явлений также не наблюдалось.

Анализировали данные 324 здоровых новорожденных, находящихся на грудном вскармливании. Масса тела участников составляла 2000—2499 г при рождении или <2600 г в возрасте четырех дней. Всех детей разделили на две группы в зависимости от характера питания в первые полгода. Часть детей находилась на исключительно грудном вскармливании в первые полгода жизни, остальные получали смесь для искусственного вскармливания (31,9 ± 11,8 мл) один раз в день в дополнение к частому грудному вскармливанию в течение первых 30 дней с последующим исключительным грудным вскармливанием в течение пяти месяцев.

Через 30 дней авторы оценивали показатель z массы тела в соответствии с возрастом, массы тела по отношению к длине тела и длины тела по отношению к возрасту, частоту прекращения грудного вскармливания, нежелательные явления и серьезные нежелательные явления.

Исследователи пришли к выводу, что добавление небольшого объема молочной смеси один раз в день к грудному вскармливанию в течение 30 дней хорошо переносится детьми, но не влияет на рост ребенка в первые 180 дней жизни.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.