Добросовестных налогоплательщиков поощрят бесплатной иммунограммой 

19.02.2019
00:00
Минздрав, Минфин и УФНС Карелии объявили об акции «по поощрению граждан, являющихся добросовестными налогоплательщиками»: тем, кто вовремя и полностью уплатил налоги за 2018 г., предложено пройти бесплатное медицинское обследование по определению иммунного статуса.

Иммунограмму, согласно официальной информации, должна выполнить лаборатория Республиканской инфекционной больницы, где «имеется единственный в Республике Карелия анализатор, позволяющий исследовать развернутый иммунный статус и оценить клеточное звено иммунитета». Однако не сообщается, почему выбран именно этот вид диагностики. Руководство учреждения оказалось не в курсе ситуации и не смогло объяснить, почему для поощрения предназначена такая процедура.

Выяснилось также, что иммунограмму делают в ряде негосударственных учреждений в Петрозаводске, стоимость такой диагностики составляет несколько тысяч рублей (например, в одной из лабораторных сетей – около 4,7 тыс. руб.).

Чтобы пройти обследование бесплатно, налогоплательщик должен подать заявление, приложив к нему справку о доходах и суммах налога физического лица за 2018 г., которую можно получить по месту работы.

Инициатором акции, аналогов которой в России пока, судя по всему, не было, стал республиканский Минфин. Там порталу Medvestnik.ru пояснили, что первое заявление уже подано, поступили звонки от ряда интересующихся жителей, а ожидаемое число участников акции составляет от 100 до нескольких сотен человек.

Воспользоваться информацией налоговой службы, которая содержится в личных кабинетах плательщиков на сайте ФНС, организаторы акции не смогли, т.к. сданы еще не все данные об уплате налогов за 2018 г. и декларациях граждан, а срок подачи заявлений ограничен 15 марта. Кроме того, возникла необходимость в получении оригиналов справок, хотя данные из них все равно будут проверяться. В республиканском Минфине полагают, что это не ограничит возможности сельских жителей и им не придется обращаться в налоговые инспекции в районах, хотя для обследования в инфекционной больнице все равно придется выехать в Петрозаводск.

Судя по звонкам в министерство, жители не осведомлены, имеет ли иммунограмма противопоказания; медики не проинформировали об этом сотрудников Минфина.

Кроме того, обследоваться смогут не все добросовестные налогоплательщики, но лишь те из них, кто не состоит на государственной и муниципальной службе и не работает в государственных и муниципальных учреждениях, а также имеет уровень зарплаты не ниже среднемесячного по Карелии. Это требование, ограничивающее возможности обследоваться для людей с низкими доходами, в республиканском Минфине связали с желанием избавиться от зарплат «в конвертах».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.