Добровольную сертификацию качества прошли только четыре НМИЦ из 37

14.03.2024
16:41
Росздравнадзор с 2016 года внедряет систему добровольной сертификации медорганизаций «Качество и безопасность медицинской деятельности». По состоянию на март 2024 года такой сертификат есть у 146 медучреждений по всей стране, в том числе у четырех национальных медицинских исследовательских центров.
Фото: пресс-служба АО «Медицина»

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поставил задачу национальным медицинским исследовательским центрам (НМИЦ) пройти добровольную сертификацию по безопасности и качеству, сообщил 13 марта на «круглом столе» «Государственная и частная медицина: гарантия качества и безопасности в современных реалиях», отвечая на вопрос «МВ», замгенерального директора Национального института качества Росздравнадзора Олег Швабский. По его словам, в последнее время этот процесс пошел быстрее.

По данным Швабского, добровольную сертификацию прошли НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, НМИЦ им. В.А. Алмазова. Готовятся к прохождению процедуры НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и НМИЦ травматологии и ортопедии им. акад. Г.А. Илизарова. По состоянию на март 2024 года такой сертификат есть у 146 медучреждений по всей стране.

Росздравнадзор внедряет добровольную сертификацию медорганизаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» девятый год. Национальный институт качества готовит предложения (практические рекомендации) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Сейчас есть рекомендации по управлению качеством поликлиники, стационара, скорой помощи, центров диализа и др. Периодически они обновляются. Так, с 1 марта 2024 года появились новые версии предложений для поликлиник и диализных центров.

«Что гарантирует высокий уровень качества и безопасности? Однозначно стандарты, ­– считает Швабский. – Наши документы готовит мультидисциплинарная рабочая группа. Это единые требования к организации медицинской деятельности, написанные медиками. Цель нашей работы – определить уровень организации медицинской деятельности, ниже которого не имеет право опускаться ни одна медорганизация в РФ. Мы должны определить этот уровень как можно более точно и конкретно. Чтобы не было разговоров: я лечу дольше или быстрее, дороже или дешевле. Лечить надо одинаково правильно, стандартно. Тогда разница между частным и государственным здравоохранением будет нивелироваться».

С этим согласился президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг. «Нет государственной и частной медицины. Для пациента не важно, кому принадлежит здание или томограф. Главное — качество», – уверен он.

Швабский добавил, что стандарты позволяют точно определить, за что конкретно отвечает каждый участник системы. «Если государство не обеспечит медиков возможностью выполнять стандарты, то какие к нам могут быть претензии? Пациент не включен в систему обеспечения своей безопасности. Должна быть какая-то ответственность за сохранение своего здоровья», – считает он.

По его мнению, стандарты – это способ обеспечить безопасность врача. Если при расследовании инцидента выяснится, что специалист сделал все по протоколу, то к нему претензий быть не должно.

Главный врач стационара клиники «Медицина» Наталья Кондратова считает, что добровольная сертификация должна получить широкое распространение. Для этого надо стимулировать клиники, например, сертифицированные организации могут иметь преимущество при распределении квот, для них могут быть введены специальные коэффициенты при оплате тарифов ОМС.

Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова считает, что при оценке качества не надо ставить перед медорганизациями невыполнимые задачи. Она привела пример. В феврале 2023 года были внесены изменения в «Требования к структуре и содержанию тарифного соглашения» в системе ОМС в части стимулирующих выплат по показателям результативности для первичного звена. Один из таких показателей — «Смертность прикрепленного населения в возрасте от 30 до 69 лет». Чтобы достичь целевого уровня, по словам Улумбековой, смертность должна снижаться каждый год на 10%. Этого добиться невозможно, так как за последние 29 лет – 1990—2019 годы – смертность трудоспособного населения не только не снизилась, но и выросла на 7%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.