«Дочка» АФК «Система» разработала единый тест для распознавания восьми вирусных заболеваний

07.02.2023
11:12
В России разработали тест, определяющий наличие у человека одного из восьми распространенных вирусных заболеваний. Выявить характер инфекции можно за 15–­30 минут.

Компания «Система-БиоТех» (входит в АФК «Система») разработала единый тест, способный за 30 минут определить наличие у человека одного из восьми острых респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, включая COVID-19 (независимо от штамма), аденовирус, разные виды гриппа. В составе набора реагентов используются только российские компоненты, сообщили в пресс-службе компании.

Обычные исследования не показывают, какая именно из вирусных инфекций присутствует в организме человека. Для ее определения тест направляют в специализированную лабораторию.

Новый тест определяет тип респираторной инфекции посредством колориметрической (основанной на изменении цвета) реакции на основе технологии изометрической амплификации вирусной РНК (LAMP). Производители декларируют точность до 97%.   

В конце прошлого года «Система-БиоТех» сообщила о планах начать производство экспертного набора SBT-RealGene по выделению ДНК для криминалистического анализа. В разработку и запуск промышленного производства теста было вложено 205,2 млн руб., половину суммы выделил Фонд развития промышленности (ФРП) в виде льготного займа. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.