Доход руководителя бюро МСЭ позволил ему нанять телохранителя

06.08.2018
00:00
В Махачкале взят под стражу местный житель, который неофициально работал телохранителем бывшего руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан». По версии следствия, он также участвовал в преступном сообществе, которое занималось продажей справок, дававших право на получение пенсий по инвалидности. Его подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

А в Ростовской области, где разразился аналогичный скандал в прошлом году, суды уже выносят решения в отношении тех, без кого этот криминальный бизнес был бы невозможен, – мнимых инвалидов, желающих получать государственную помощь.

В Багаевском районе за незаконное получение пенсии по инвалидности против местной жительницы возбудили дело о мошенничестве, но она поспешила добровольно возместить ущерб, причиненный государству (более 150 тыс. руб.), и поэтому дело закрыли, а гражданка отделалась судебным штрафом в размере 7 тыс. руб. Еще несколько таких же дел по статье «мошенничество» находятся на рассмотрении судов в разных районах области.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Осипенко Артур
не удивительно. сейчас чтобы получить инвалидность- надо быть трупом. личный опыт ( шунт, клапан ,кардиостимулятор) мсэ сказали здоров, хотя стенокардия так и осталась. сами врачи говорят лет пять назад после таких операций давали автоматом вторую группу.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.