Доходы от медицинского туризма достигли в 2017 году 15 млрд долларов

15.01.2018
00:00
Рынок медицинского туризма продолжил рост в 2017 году, опережая развитие глобальной экономики, и перешагнул отметку в 4% (по сравнению с мировым ВВП в 3,5%). Такие данные приводят эксперты Euromonitor International.

Доходы от медицинского туризма в 2017 году составили 15 млрд долларов, от оздоровительного – 40 млрд долларов. По прогнозам Euromonitor International, к 2022 году эти цифры увеличатся на треть.

Самые посещаемые для лечения страны – Таиланд и Сингапур.

Самой «выездной» страной за услугами медицинской помощи в 2017 году стал Китай, обогнав по этому показателю США. Предполагается, что такая тенденция сохранится минимум в ближайшие пять лет, и Китай станет крупнейшим источником спроса на выездной медицинский туризм.

Согласно опросам, медицинские туристы остаются удовлетворены оказанными за рубежом услугами. Основная проблема - языковой барьер.

Общая информация о состоянии здоровья в мире за 2017 год говорит об увеличении продолжительности жизни. Среди главных причин эксперты Организации экономического сотрудничества и развития называют здоровый образ жизни, повышение доходов и улучшение образования.

По данным Российской ассоциации медицинского туризма, нашу страну с медицинскими целями посетили в 2017 году 110 тыс. иностранцев. При этом в 2 с лишним раза выросло количество приезжающих на лечение из Китая и Южной Кореи.

Число выезжающих на лечение за рубеж россиян не показывает значительного роста и составляет 0,3% от количества получающих медицинскую помощь в отечественных клиниках.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.