Доказана безопасность быстрого снижения уровня гликированного гемоглобина для глаз

06.09.2023
14:07
Резкое снижение уровня гликированного гемоглобина оказалось не связано с ускорением прогрессирования легкой или умеренно выраженной непролиферативной диабетической ретинопатии. Развитие заболевания не зависело от исходно высокого уровня гликированного гемоглобина.

Исследователи из Автономного университета Барселоны оценили влияние быстрого снижения уровня гликированного гемоглобина у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа на прогрессирование непролиферативной диабетической ретинопатии легкой и средней степеней тяжести. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Не выявлено значимых различий в степени снижения уровня гликированного гемоглобина между группами диабетической ретинопатии с ранним прогрессированием и без него. Нескорректированный анализ и скорректированная статистическая модель с учетом продолжительности течения заболевания, исходного уровня гликированного гемоглобина, наличия гипертензии и приема противодиабетических средств не выявили связи между снижением уровня гликированного гемоглобина и прогрессированием диабетической ретинопатии. Анализ с учетом исходной концентрации гликированного гемоглобина показал, что риск развития диабетической ретинопатии с ранним прогрессированием не зависит от исходно высокого показателя.

В исследовании приняли участие 1150 пациентов с ранним прогрессированием диабетической ретинопатии и такое же количество участников с диабетической ретинопатией без раннего прогрессирования. Оценивали степень снижения уровня гликированного гемоглобина в течение предшествующего года. Снижение уровня гликированного гемоглобина классифицировали как быстрое (снижение более чем на 1,5% менее чем за 12 месяцев) или очень быстрое (больше 2% менее чем за 6 месяцев).
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.