Доказана безопасность вакцинации будущих родителей от COVID-19 для беременности

02.11.2023
17:38
Вакцинация против COVID-19 любого партнера на стадии планирования беременности не повышала частоты выкидышей. Показатели оказались сопоставимы с невакцинированными мужчинами и женщинами.
Фото: 123rf.com

Ученые из университетов Стэнфорда, Бостона и Сан-Франциско изучили безопасность вакцинации против COVID-19 одного или обоих партнеров перед зачатием для беременности в ранние сроки. Результаты исследования опубликованы в журнале Oxford Academic: Human Reproduction.  

Анализировали трехлетние данные из анкет 1815 женщин в возрасте 21—45 лет, проживающих в США и Канаде. Из них 1570 состояли в парах, в которых был известен статус вакцинации партнеров-мужчин. Участницы заполняли анкеты в разные периоды времени до наступления беременности и после. Оценивали частоту выкидышей.

Среди участниц-женщин 75% получили минимум одну дозу вакцины против COVID-19 к моменту зачатия естественным путем. Всего почти 25% беременностей закончились выкидышем, а 75% выкидышей произошли на сроке <8 недель.

Среди вакцинированных участниц частота выкидыша не превышала таковую по сравнению с невакцинированными (показатель частоты выкидышей = 0,85). При этом вакцинация не была связана с повышенным риском раннего или позднего выкидыша.

Более того, исследователи не обнаружили никаких признаков повышенного риска выкидыша, связанного с вакцинацией партнера-мужчины (показатель частоты выкидышей = 0,90).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.